Новости

«Прусский мед»: расширяя горизонты 22 Марта 2013

«Прусский мед»: расширяя горизонты

<b>Лана Егорова, руководитель проекта «Прусский мед»: «Мы хотим сделать так, чтобы  люди со всей России приезжали в Калининград и увозили домой наши изделия как визитную карточку города».</b>

3 года назад художник-ювелир Лана Егорова основала проект в области креативной индустрии «Прусский мед». Главной целью компании стало создание изделий с янтарем необычного авторского дизайна – в этническом стиле юго-западной Балтики. Сегодня "Прусский мед" -

- это отдельная ювелирная мастерская, а также 11 самостоятельных художников, работающих в различных направлениях и материалах: кожа, дерево, текстиль, керамика и др.  Для многих гостей Калининграда зона «Прусского меда» в Музее янтаря уже давно стала туристической достопримечательностью. Стилизованные украшения из золотистой латуни и коллекционного янтаря известны в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Омске, Новосибирске.

<b>Светлана Романова, г. Москва:</b> «Очаровательные украшения, стильные и очень теплые. Мне с детства нравился янтарь, но никак не могла подобрать себе украшения, оправы видела только безликие или претенциозные, а чаще всего просто безвкусные. Если бы не вы, не   носить мне янтаря».

<b>Татьяна Павлецова, г. Пермь:</b> «Обязательно приду в «Прусский мед» снова! Украшения яркие, самобытные, теплые. Впервые познакомились с ними, когда были в вашем прекрасном городе».

Минимум 2 раза в год «Прусский мед» участвует в международных и российских выставках в Москве, в Санкт-Петербурге, на которых активно продвигает Калининград как привлекательный туристический город со своей особой историей. А в январе Лана Егорова в составе официальной делегации Калининградской области впервые представляла свою коллекцию за рубежом – в Берлине на Международной ярмарке продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая Неделя». Стенд «Прусского меда» вызвал огромный интерес как у немецких посетителей выставки, так и у ее участников, в том числе и из России.

<b>Лана Егорова:</b> «Мы разговаривали с несколькими немецкими коллегами - они были удивлены: то, что мы делаем, уникально по своей сути, ни в Калининграде, ни в материковой России нет ничего похожего, ведь мы используем определенную стилистику, имеющую отношение к месту, на котором мы живем. Собственно, сегодня «Прусский мед» – единственный в регионе проект, который занимается изучением художественных традиций народов юго-западной Балтики, их переосмыслением и продвижением. Поэтому на вопросы «а это что?», «а кто вы?» «а почему вы такие?» мы без стеснения отвечали, что считаем себя достойными преемниками мастеров, живших здесь раньше, работавших с тем же материалом, любивших эту землю. Теперь мы хотим так заявить о своей компании, чтобы люди со всей России приезжали в Калининград и увозили домой наши изделия как визитную карточку города».

В середине февраля мастерская Ланы Егоровой впервые приняла участие в специализированной московской выставке лучших представителей ювелирного мира – «Ювелирном вернисаже», где представила коллекцию украшений ручной работы «Прусский мед» от нового имени – студии ювелирного дизайна <b>«Lanetica»</b>. Выделить эти изделия в отдельный бренд  посоветовал представитель одного известного музея, оказывающий влияние на развитие культуры во всей России. Он сказал, что  такого уровня мастерства он еще не встречал, и что эти коллекции нужно показывать отдельным блоком — из-за их уникальности.