Новости

Закрытие Фестиваля мастеров «Прусский мед» в Черняховске 23 Августа 2013

Закрытие Фестиваля мастеров «Прусский мед» в Черняховске

В субботу, 24 августа, на территории замка Инстербург (г. Черняховск, Калининградская область) состоится закрытие Первого Фестиваля мастеров «Прусский мед».

Фестиваль стартовал 1 июня, открыв в замковом пространстве экспериментальную игровую и познавательную площадку «Средневековый город», направленную на обучение детей не только быту и культуре Средневековья, но и традиционным ремеслам края. Каждое воскресенье, на протяжении 12 недель, мастера творческого проекта «Прусский мед» делились секретами гончарного дела, росписи по керамике, авторской игрушки, ювелирного и кожевенного искусства. За это время в мастер-классах приняли участие более 150 детей.

Приходилось ли вам своими руками создавать глиняные горшки-шептуны? (Древний балто-славянский оберег: в горшочек надо нашептать заветное желание, и тогда оно исполнится). Доводилось ли делать украшение из янтаря и латуни? Может быть, «пряничные игрушки» по древнему европейскому рецепту? Не расстраивайтесь: все это вы еще можете успеть, посетив закрытие фестиваля «Прусский мед».

В 15 часов на территории замка начнется мастер-класс по созданию ювелирных изделий ручной работы «Солнцеворот», с 16 до 18 часов гостей фестиваля пригласят поучаствовать в изготовлении авторской текстильной игрушки, украшений из кожи, керамики и многом другом. Будет работать ремесленная ярмарка, посетители которой в этот день смогут приобрести уникальные изделия в этническом стиле. В 17.30 в Геральдическом зале состоится награждение инициативной группы детей, которые на протяжении всего лета принимали самое активное участие в образовательной программе. Завершится фестиваль представлением «Мёд Земли» от замкового театра «Белая роза», средневековыми танцами и традиционной трапезой.

В Калининградской области проходит немало ремесленных ярмарок, но подобного рода событие – настоящее открытие для нашего региона. Фестиваль «Прусский мед» совмещает в себе историко-культурный экскурс и практические творческие занятия для детей, возможность познавать и созидать одновременно. Творческий проект «Прусский мед» известен в регионе как единственный производитель авторских изделий ручной работы с янтарем в этническом стиле; занятия с мастерами «Прусского меда» - это не просто увлекательное путешествие по истории края, но и возможность перенять профессиональные навыки, овладеть теми ремеслами, которыми так дорожили древние жители Калининградской земли. Возможно, этот фестиваль даст старт более масштабным культурно-образовательным проектам.